别墅、小区泳池热水选纽恩泰空气能泳池热泵,节能安全又环保

234 2022-01-26
  近日,曾经的国际影后章子怡在社交平台上,晒出了自己和孩子们的日常生活,而她的豪宅内景也因此意外曝光,花园、泳池齐全,让人看着心动。其实大家也不用太羡慕,近几年来,随着经济水平的发展,和人们对生活品质追求的提高,游泳池已经成为私家别墅、高档小区的标配。
  因此,房地产商在修建楼盘时,都会将游泳池列入计划之内。但随之而来就会产生许多问题,比如小区自己修的游泳池,各方面是否合乎国家安全标准;游泳池的运行成本和维修费用是多少等。
  (苏加诺体育馆游泳中心——雅加达亚运会举办地)
  为了解决这个问题,不少房地产开发商在泳池设计之初,对泳池内各项设备都会提出非常严格的标准和要求,以泳池热水为例,即要清洁安全,又要节能省钱。在这种情况下,不少小区选择泳池热泵为小区泳池提供热水。
  空气能泳池热泵是一种专为游泳馆、游泳池等地的热水工程而打造的空气能热泵产品。空气能泳池热泵工作时靠少量电,吸收空气里的免费热能为主要制热能源,从而制造大量热水。
  (广州奥林匹克中心游泳馆——广州亚运会、全国九运会举办地,现在是国家南方训练基地,负责国家队游泳队冬训)
  在整个制热过程中,泳池热泵不会产生明火,不会排放出废气,水箱里没有电元件,水电分离,不仅彻底杜绝触电、中毒、爆炸等危险发生的可能性,还减少了大气污染物的排放,是一种非常安全环保的设备。
  同时,考虑到游泳池热水的清洁与安全,研发人员不仅将泳池热泵的最高出水温度控制在40度,以防烫伤事故的发生,还配备了三重消毒过滤保护系统,对循环入泳池的泳池水进行杀毒的同时,还能自动调整PH值至中性,收集过滤泳池水中的微小污物或悬浮颗粒(如头皮屑、灰尘、毛发等),在保证泳池水的清洁,保护游泳者身体健康的同时,还能保护后续设备的正常工作,减少工作人员的工作量。
  而在用户最关心的节能性方面,因为泳池热泵的制热能源来自于空气里的免费热能,电只是用来让热泵运行的能源,一份电可制热电锅炉用5.2份电才能生产出的热量,因此运行时耗电量非常低。以18届雅加达亚运会游泳比赛馆热泵工程为例,该游泳馆原使用电锅炉加热,每日耗电75000度。后改用泳池热泵加热,每日耗电16000度电左右,每日节电59000度,非常节能。
  正是凭借着这一系列优点,空气能泳池热泵如今已经成为别墅豪宅、小区酒店、学校工厂等场所泳池热水的标配。比如恒大集团在总投资人民币1600亿以上的海花岛上,就使用了空气能泳池热泵为岛上游泳池提供热水服务。
  还有不到四十八小时,由广东新能源科技发展有限公司(简称“”)举办的2020乡镇经销商财富峰会即将在广州增城总部基地举行。
  据了解,一直以来,峰会都以“干货足”而闻名,本次财富峰会也不例外。在本次峰会上,工作人员准备了非常多的精彩环节,保证让与会嘉宾能有不虚此行之感。那么,本次年度峰会究竟有哪些亮点呢?
  23日是峰会正式举行的日子。当天上午,赵密升董事长将峰会主题报告。在报告中,赵董事长不仅将从各方面为在场嘉宾介绍、总结多年来举得的成果,还将从行业、市场、社会的高度,就2020年的特殊市场环境进行分析,帮助广大经销商破除迷雾,更好的迎战2020年下半年采暖市场。
  随后,还将邀请在场嘉宾参观增城总部基地,该基地是投资10亿,于2019年6月落成投产的一个空气能基地。基地占地70余亩,建筑面积10余万平方,年生产能力100万台,内部设有总部大楼、国家级标准热泵实验室群、智能化全产业生产链、培训中心、人才家园、员工公寓、文化中心等,是目前中国空气能行业最前沿的综合示范园区。
  23日下午,将举行新品发布会。新品名为“U+双能·地暖中央空调”,是专门针对北方冬季采暖市场而推出的一款产品。虽然产品的具体参数尚未得知,但从过往新品的优秀口碑来看,这款产品的面市必将再一次引爆空气能市场。
  在本次峰会上,还将发布多项招商政策,从售前、售中、售后等多角度对经销商进行帮扶。另外, 为了让各地经销商能以最快的迅速,成长为当地市场的行业标杆,还将广邀多名大商、空气能行业专家等,对与会嘉宾进行“乡镇产品知识讲解”、“热泵干燥原理及应用”、“空气源热泵热水节能应用解析”、“空气源热泵两联供设备应用”、“售后知识培训”等方面的相关培训,从理论到实践,从销售到服务,全方位的帮助经销商提升竞争力,以更好姿态的迎战2020年下半年市场。
  时间进入七月下旬,距离2020年北方采暖季已不足4个月,我国北方清洁取暖政府采购进入了高峰期。近日,《政府采购信息》报记者梳理了今年第二季度以来全国范围内清洁取暖相关项目。
  据不完全统计,与清洁取暖相关的项目321个。其中,“煤改电”相关项目约123个。项目涉及的采购品目包括,空气能热泵、壁挂炉、空调、新风系统及空气净化器等。对比2019年同一时间段,清洁取暖项目的采购规模呈现一定幅度增长。
  有专业人士表示,随着时间推移,预计未来三个月将迎来集中性清洁取暖项目的采购旺季,其中空气能热泵更将成为政府采购的主力设备。而之所以会出现这种情况,原因主要有三个:
  一、空气能热泵更安全更节能的特性。空气能热泵是以空气里的免费热能为制热能源的,工作时没有明火,没有废气排放,水电分离,没有火灾、爆炸、漏电等安全隐患。另外,空气能热泵节能性非常好,用一度电,就能产生普通电采暖设备用四度电才能产生的热能,耗能量仅为电锅炉的25%,燃气壁挂炉的50%。可以说,和壁挂炉、电锅炉、空调等清洁取暖设备相比,空气能热泵运行起来要安全、节能许多。
  根据我国知名品牌在2015年统计,北京某“煤改电”村使用空气能热泵采暖,一个冬天(四个月)下来,平均每户(总200户)居民仅需要2500度电。按0.5元一度电价计算,一个冬天仅需1250元,跟烧煤价格基本持平。
  (-河北赵县超400万平米热泵采暖工程案例)
  据了解,赵县空气能集中供暖项目的供暖面积超400万平米,涵盖40多个站点,共投入1200台60P空气能热泵低温机组,耗时40天安装完工。目前,1200台空气能热泵已经在赵县工作了一个冬天,设备运行稳定,没有出过任何问题,而且节能效果非常出色。在长达四个月的采暖季里,采用空气能热泵供热的区域实际缴电费4300万元。平均一个采暖季13.23元/平米。而部分未采用空气能热泵供暖,使用天然气锅炉供热的22万平米区域,实际缴费600万元,平均每平方采暖费27.27元/平米,每平米比使用空气能热泵贵一倍。
  综上所述,空气能热泵在各方面都非常优秀,可以说是清洁取暖设备里的佼佼者,未来在清洁取暖工程中发挥更多、更大的作用,自然也是理所当然的事。
友情链接: