农村清洁取暖获用户肯定,空气能热风机受欢迎

507 2022-02-18
  日前,有媒体就“农村清洁取暖效果”等问题,对山西省运城市盐湖区龙居镇西张耿村进行了采访。采访中,大部分村民都对“煤改电”的效果进行了表扬和肯定,并称“村里不少人家每个月都用不到2600度电”。
  按照当地“煤改电”的电价政策,每月每户用电量在2600度以内,按照每度0.2862元执行,超出部分按每度0.507元计算。也就是说,大部分村民一个月的电费不会超过744元,一个采暖季(按四个月)不会超过2900元。
  村干部介绍,2900元只是理论上的电价,实际上,因为村里大多数村民都是用空气能热风机的原因,“空气能热风机覆盖面比较小,一天也就用十来度电。”按照0.2862元计算,一天就算用20度电,也只要4元钱,一个月只要一百多元的电费。
  那么空气能热风机是什么呢?据我国空气能领军品牌,曾多次为北方“煤改电”提供空气能设备的空气能的一位工作人员介绍,空气能热风机是空气能企业在2017年年末推出的一款专门针对小户型或是单个房间、主卧等地方的采暖需求,而设计的新型空气能产品,拥有外壳尺寸小、安装方便、维护简单、冷暖双供、舒服安全等诸多优点。
  除了以上优点之外,空气能热风机最大的优点是设备成本比较低,不需要补贴太多,能够大大减轻政府的财政负担,还能加快老百姓对“煤改电”的支持力度。以盐湖区为例,对农村“煤改电”的补贴是市级财政每户补2100元,区一级补助2500元,合计4600元,用空气能热风机的话就能覆盖掉全部购机成本,村民不用再花钱。
  因此在龙居镇进行“煤改电”时,为了适用各户不同面积、不同取暖人数的用户,虽然镇里做拿出了空气能热泵、空气能热风机、快热式电热水器、对流式电暖器片四种产品做候选,让各村根据需求自行选择合适的电热设备。但最后实际安装下来,大部分村民都选了空气能热风机(共安装3174台),足见农村居民对空气能热风机的认可程度。
  正是因为空气能热风机有如此多的优点,因此虽然面市时间只有短短两年,但空气能热风机已经后来居上,成为北方“煤改电”的主力设备之一,为北方众多家庭提供了清洁取暖。百度搜索“”,了解更多详情!
  相关阅读推荐:
  聊城市莘县推广空气能热泵热风机,能冬夏两用且费用更省
  今天的河北献县最低气温已经降至-4℃,但走进献县某小区的一角,却看见数十名身穿蓝色制服的安装工人,正冒着寒风在紧张的施工。根据小区工作人员介绍,这是空气能的安装工人,正在为小区安装冬季采暖用的空气能热泵。
  据笔者了解,空气能热泵是一种以空气中的免费热能,再加上少量电能,即可制造出大量热水,并利用这些热水为建筑提供暖气的设备。因为采暖质量好、成本低、运行稳定,近几年来,空气能热泵不仅受到北方老百姓的欢迎,还得到了政府的认可,成为北方“煤改电”工程的主力取暖设备。
  负责为该小区提供热泵的,不仅是我国空气能领军品牌,也是“煤改空气能”的主力品牌之一,曾为北京、河北、山西、河南、山东、陕西、天津、东北、西北等地数百项“煤改电”工程,提供热泵设备近百万台。仅河北一地,就曾为高碑店市煤改清洁供暖、容城13243户“煤改电”,沧州市南大港工程、河北沧州新华区,张家口万全区教育局、河北蠡县、饶阳、巨鹿等多地农村“煤改电”招标工程,提供热泵设备数十万套。
  小区工作人员告诉我们,在小区集体供暖工程方面,也有非常多的成功案例,比如邯郸市成安县利民小区6.5万平米热泵供暖工程,不仅供暖质量好,而且运行时非常节能,2017年冬天该小区使用空气能热泵采暖,四个月的采暖费算下来,每平方米才11.3元,比市政集中供暖还要省钱。采暖成本低,不仅能减少小区居民冬季采暖的费用,对于小区管理方来说,还能加快资金回笼的速度,早日收回成本,尽快开始盈利。
  随后,我们又采访了现场负责安装的相关责任人,对方告诉我们,是在本月初进场安装的,现在正在进行的是首期2.4万平米机组吊装中。接下来,他们将加班加点,严格按照合同的要求,在规定时间内完成所有热泵的安装工作,并开始试机运行,争取在最短的时间里,让小区居民用上清洁、安全的空气能采暖。百度搜索“”,了解更多详情!
  相关阅读推荐:
  空气能助力河北平乡电代煤,安全舒适广受好评
友情链接: